Palmares 2015 2016

Les scores obtenus tiennent compte à la fois des résultats et de la progression entre les différentes courses. Ne sont pris en compte que les élèves ayant participé aux 3 courses.  (mis à jour le 29/06 avec le  diplôme élève à télécharger, lien corrigé)) – (Palmarès détaillé accessible ici en accès restreint).

Un grand MERCI à tous !

1 Voici les 5 meilleurs résultats pour le  Bas – Rhin  pour chaque niveau de participation :

NIVEAU 1  – 84 classes
circo ecole enseignant classe Score global
OR 1 Stras8 E.E.PU Ets Intc Wintzenheim Kochersberg Pauliat Fanny CP-CE1 516,4
ARGENT 2 HagNord Froeschwiller Renaud Annick CP 515,7
BRONZE 3 HagS E.M.PU Mommenheim Henry Catherine CP 511,5
BRONZE 4 Saver E.E.PU Ets Prot Hattmatt Eyermann Sylvie CP CE1 CE2 503,0
BRONZE 5 Wis E.E.PU Ets Cath Schaffhouse Pres Seltz Rieger Sandrine CP-CE1 500,2
 NIVEAU 2  – 120 classes
circo ecole enseignant classe Score
OR 1 HagS E.E.PU Ets Intc Mommenheim Bauer Christine CE1 522,1
ARGENT 2 Wis E.E.PU Ets Cath Niederlauterbach Luttel Corinne CE1 517
BRONZE 3 Wis E.E.PU Ets Intc Wintzenbach Ball-Fischer Stephanie CE1 514,3
BRONZE 4 Erst E.E.PU Ets Cath Limersheim Sins-Di Pol Nathalie Cp-ce1-ce2 510,1
BRONZE 5 V du N E.E.PU Ets Prot Volksberg Pfister Chantal CE1 510

 

 NIVEAU 3 – 171 classes
circo ecole enseignant classe Score
OR 1 Wis E.E.PU Ets Cath Riedseltz Caspar Camille CE1-CE2 512,7
ARGENT 2 Wis E.E.PU Ets Intc Hatten Richard Sylvie ce2 498,7
BRONZE 3 Stras2 E.E.PU Robertsau Strasbourg Roth Françoise CE2 salle 3 489,1
BRONZE 4 HagS E.E.PU Ets Cath Schaffhouse Sur Zorn Simon Valérie CE-CM2 484,6
BRONZE 5 V du N E.E.PU Ets Prot Wimmenau Loye Claude CE1-CE2 483,5
  NIVEAU 4   – 175 classes
circo ecole enseignant classe Score
OR 1 V du N E.E.PU Ets Intc Eywiller Seyer Sandrine CE2 CM1 489,8
ARGENT 2 Erst E.E.PU Ets Cath Diebolsheim Muller Céline CM1CM2 476,9
BRONZE 3 Saver E.E.PU Ets Prot Hattmatt Schott Caroline CM1-CM2 475,7
BRONZE 4 HagS E.E.PU Ets Cath Minversheim Kister Pereira Sandrine CM1 471,6
BRONZE 5 Sel E.E.PU Quartier Ouest Selestat Durgetto Nathalie CM1 462,2

 

 NIVEAU 5  – 157 classes
circo ecole enseignant classe Score
OR 1 HagS E.E.PU Ets Cath Wintershouse Kiefer Daniel CM2 497,7
ARGENT 2 Erst E.E.PU Ets Cath Hilsenheim Jehl Sébastien Cm1-cm2 484,0
BRONZE 3 Erst E.E.PU Ets Cath Diebolsheim Muller Céline CM1CM2 482,4
BRONZE 4 HagS E.E.PU Ets Cath Schaffhouse Sur Zorn Simon Valérie CE-CM2 472,1
BRONZE 5 Wis E.E.PU Ets Cath Riedseltz Burkhard Stephanie Cm1-cm2 470,0

ALLEMAND

 CE2 Circonscription Ecole Enseignant Classe Score
OR 1 Wis E.E.PU Ets Cath Lauterbourg Heintz Coralie CE1-CE2 bil allemand 151,8
ARGENT 2 Stras1 E.E.PU Centre Illkirch Graffenstaden Bihet Aline CE2 bilingue 140,6
BRONZE 3 Wis E.E.PU Ets Intc St-Jean Ohleyer Wissembourg Schalck Mélanie CE2 bilingues alld 136,7
 CM1 Circonscription Ecole Enseignant Classe Score
OR 1 Wis E.E.PU Ets Intc St-Jean Ohleyer Wissembourg Schalck Mélanie CE2-CM1 bil alld 169,9
ARGENT 2 Stras1 E.E.PU Centre Illkirch Graffenstaden Bihet Aline CM1 Bilingue 159,5
BRONZE 3 Wis E.E.PU Ets Cath Lauterbourg Heintz Coralie CM1-CM2 bil allemand 151,8
 CM2 Circonscription Ecole Enseignant Classe Score
OR 1 Wis E.E.PU Ets Cath Lauterbourg Heintz Coralie CM1-CM2 bil allemand 167,5
ARGENT 2 Stras1 E.E.PU Centre Illkirch Graffenstaden Bihet Aline CM2 bilingue 166,3
BRONZE 3 HagNord Woerth élémentaire Hoeltzel Maryline CM2 bilingue 160,4

Télécharger les résultats pour les 20 classes ayant obtenu les meilleurs scores pour le Bas-Rhin

Remise des diplômes: les diplômes seront remis par la circonscription de l’école avant la fin de l’année.

Récompenses (par niveau) :

  • Diplôme OR ainsi que la coupe à la classe ayant eu le meilleur score
  • Diplôme ARGENT : pour la classe arrivant au deuxième rang
  • Diplome BRONZE : pour les classes arrivant au 3°, 4° et 5° rang
  • Diplôme Progrès : pour les classes situées entre le 6° rang et le 20°
  • Diplôme de participation : pour toutes les classes ayant participé à l’ensemble des 3 courses
  • Diplôme individuel à imprimer pour les élèves (à télécharger)

Bilan du marathon et données statistiques.

Palmarès détaillé

Vous trouverez sur cette page, les feuilles avec le palmarès complet du marathon 67 pour les différents niveaux. Page accessible aux participants grâce au mot de passe fourni par mail. -> Palmarès détaillé

En cas de question (s), me contacter

Gérard Matter

CPC Saverne

Les commentaires sont clos.